Noticias

20121124 - CRÓNICA IV Interclub Kick Boxing DRACO FIGHERS

Actualización: 20121204

Aquí tenéis una breve crónica de lo que aconteció el pasado 24 de Noviembre en el que ha sido el IV y último Interclub de Kick Boxing DRACO FIGHTERS 2012.

Este interclub ha sido difícil sacarlo adelante, sobre todo por la situación que estamos viviendo actualmente en Andalucía con nuestra Federación Andaluza de Kick Boxing. Aún así, con esfuerzo, y dedicándole muchas horas, hemos conseguido sacar adelante la última edición 2012.

Fueron 8 los combates celebrados, dos de ellos de Light Contact Infantil, uno de ellos de exhibición, un combate de Full Contact, tres combates de Kick Boxing y dos combates de Oriental Style (K1).

Comienza el interclub:

Ana Muños Cuenca (Club Koryo – Lucena, Córdoba) vs Antonio Soto Salado (Club May – Chiclana, Cádiz)

Combate de Exhibición de Light Contact Infantil entre

La Campeona del Mundo de Light Contact 2010 ISKA y Campeona de España de Light Contact 2010

Y

Antonio Soto del Club May

Combate Nulo (exhibición)

 

Julián García Fuentes (Club Koryo – Lucena, Córdoba) vs Javier Reyes Chaves (Club May – Chiclana, Cádiz)

Combate de Light Contact Infantil entre

Los dos actuales campeones de España de Light Contact 2012 aunque de distinto peso

Combate Nulo

 

Ale Núñez (DRACO TEAM – Montequinto, Sevilla) vs Rafael López (Camp Muay – Sevilla)

Combate Amateur de Kick Boxing (-65Kg) – (2x2)

Vence Ale Núñez a los puntos

 

Pedro Clavero (DRACO TEAM – Montequinto, Sevilla) vs Raúl Cabrera (Camp Muay – Sevilla)

Combate Amateur de Kick Boxing (-60Kg) – (2x2)

Combate Nulo

 

Alfonso Pagola (DRACO TEAM – Montequinto, Sevilla) vs Juan Antonio Fuentes (Club May – Chiclana, Cádiz)

Combate Amateur de Full Contact (-65Kg) – (2x2)

Vence Alfonso a los puntos

 

Fran Fernández (DRACO TEAM – Montequinto, Sevilla) vs Fernándo Martínez (Club Eurosport – Ayamonte – Huelva)

Combate Amateur de Kick Boxing (-80Kg) – (2x2)

Vence Fran Fernández a los puntos

 

Jose María Torres (DRACO TEAM – Montequinto, Sevilla) vs Javier Bernal (Camp Muay – Sevilla)

Combate Amateur de Oriental Style (K1) (-70Kg) – (3x2)

Vence Javier Bernal a los puntos

 

Alberto González (Club EUROSPORT – Ayamonte, Huelva) vs Jorge Varela (NS Sport – Castilleja de la Cuesta, Sevilla)

Combate Amateur de Oriental Style (-65Kg), (3x2)

Vence Alberto González por KO Técnico.

Estos fueron los resultados de este último interclub dónde pudimos disfrutar de buenos encuentros y habilidades técnicas de estos deportistas amateurs.

Quisiera agradecer desde aquí a los responsables de los clubes participantes en este evento. Su participación, y su deportividad y calidad de los deportistas muestran una imagen de la calidad de sus profesores y sus escuelas.

José María (May), (Club May, Chiclana de la Frontera, Cádiz)

Rafael Granados, (Club Koryo, Lucena – Córdoba)

Vicente Lozano (Club Eurosport, Ayamonte – Huelva)

Carlos Campos (Club May)

Jesús Cabello (Club NS Sport, Castilleja de la Cuesta, Sevilla)

Felicitar desde aquí a todos los componentes del equipo DRACO TEAM que participaron en este evento, y los compañeros que les ayudaron a conseguir sus éxitos deportivos, y aunque no lo consiguieran, el esfuerzo de haberlo intentado. FELICIDADES señor@s , somos un gran EQUIPO…

Gracias.

 

                  JuanMa Campillo

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

DRACO FIGHT CLUB

www.dracofightclub.com

       

20121201 - CRÓNICA II Open Jiu Jitsu Copa Sevilla

Actualización: 20121206

II  OPEN JIU JITSU COPA SEVILLA    (01 – 12 – 2012)

Una jornada maratoniana que sin duda se recordará por mucho tiempo, en la cual Sevilla ha vivido este mes de diciembre, el evento de Jiu Jitsu, con más participación y calidad de sus deportistas hasta la fecha. El II Open Jiu Jitsu Copa Sevilla, se afianza como una cita más para los amantes de este deporte, en la que los organizadores, pretendemos que cada año haya más participación y la calidad del evento vaya a más.

Dada la fecha en la que se lleva a cabo, para muchos es la última prueba para evaluar ‘las máquinas’ de cara al Open de Europa que tiene lugar el último fin de semana de Enero.

Ese año casi el doble, de participantes venidos desde muchos puntos de España y Portugal, han sido partícipes de un campeonato cuánto menos intenso.

Estos han sido los Resultados de los atletas participantes en este evento:

CINTURÓN BLANCO

Categoría PENA:

  • Cristopher Hillard (ZARATE TEAM – Granada) – Oro
  • José Luis Montiel (ROGER GRACIE ESPAÑA – Málaga) – Plata
  • Víctor Correa (BROTHER 4LIFE – Huelva) – Bronce
  • Francisco Paredes (BROTHER 4LIFE – Huelva) – Bronce

e

 

Categoría LEVE:

  • Rafael Herrera (ROGER GRACIE ESPAÑA – Sevilla) - Oro
  • Joaquín Fernández (ROGER GRACIE ESPAÑA – Sevilla) - Plata
  • Joe (CRAZY SEVILLA – Sevilla) - Bronce
  • Francisco Hurgado (SOULFIGHTER – Málaga) – Bronce

Categoría MEDIO:

  • Borja Tovar (ROGER GRACIE ESPAÑA – Málaga) - Oro
  • Daniel Caro (POUSADA TEAM JEREZ – Jerez de la Frontera) - Plata
  • Jairo Mayoral (ROGER GRACIE ESPAÑA – Málaga) - Bronce
  • Juan David de Soto (ROGER GRACIE ESPAÑA – Málaga) - Bronce

 

Categoría MEIO-PESADO:

  • Miguel Ángel García (POUSADA TEAM JEREZ – Jerez de la Frontera) - Oro
  • Antonio Rodríguez (CAI-CLUB – La Línea - Cádiz) - Plata
  • Paco Padilla (ZARATE TEAM - Granada) - Bronce
  • Moisés Lopez (HAUBERT TEAM - Barcelona) - Bronce

 

Categoría PESADO:

  • Vicente Lozano (ROYCE GRACIE VILLAREAL - Portugal) - Oro
  • Sebastián Casaus (STELL LEGIÓN - Sevilla) - Plata
  • Alberto Fernández (BROTHER 4LIFE – Huelva) - Bronce
  • Carles Sallent (DRACULINO TEAM TARIFA – Tarifa) - Bronce

 

Categoría PESADISSIMO:

  • Bruno Ataide (DE LA RIVA PORTUGAL - Portugal) - Oro
  • Jesús Gutiérrez (POUSADA TEAM JEREZ – Jerez de la Frontera) - Plata
  • David Martín (ROGER GRACIE ESPAÑA – Málaga) - Bronce
  • Cristian Vera (CAI – CLUB – La Línea – Cádiz) - Bronce

 

Categoría ABSOLUTO:

  • Cristopher Hillard (ZARATE TEAM – Granada) – Oro
  • Joe (CRAZY SEVILLA – Sevilla) - Plata

 

CINTURÓN AZUL

Categoría PENA / LEVE:

  • Nicolás Valera (ZARATE TEAM – Granada) – Oro
  • Manuel Rodríguez (POUSADA TEAM JEREZ – Jerez de la Frontera) - Plata
  • Ricardo Filipe Caleiro (ROYCE GRACIE VILLAREAL – Portugal) - Bronce
  • Juan José Samaniego (BROTHER 4LIFE – Huelva) – Bronce

 

Categoría MEDIO:

  • Gregorio Domínguez (CRAZY SEVILLA - Sevilla) - Oro
  • Diego Granados (ROGER GRACIE ESPAÑA - Sevilla) - Plata
  • Alfonso Sánchez (HISPANIA TEAM - Sevilla) - Bronce
  • Diego Martínez (CRAZY SEVILLA – Sevilla) - Bronce

 

Categoría PESADOS:

  • Roberto Santiago (DE LA RIVA PORTUGAL - Portugal) - Oro
  • Eduardo Domínguez (ROGER GRACIE ESPAÑA - Sevilla) - Plata
  • David Domínguez (HAUBERT TEAM - Barcelona) - Bronce
  • Carlos Salado (ROGER GRACIE ESPAÑA - Málaga) - Bronce

 

Categoría ABSOLUTO:

  • Roberto Santiago (DE LA RIVA PORTUGAL - Portugal) - Oro
  • Nicolás Valera (ZARATE TEAM – Granada) – Plata

 

CINTURÓN MORADO

Categoría ABSOLUTO:

  • Yusef Kadur (ZARATE TEAM – Granada) – Oro
  • Javier Povedano (CAI-CLUB – La Línea – Cádiz) - Plata
  • Serhiy Kolesniskov (DE LA RIVA PORTUGAL – Portugal) - Bronce
  • Rafael Montes (ROGER GRACIE ESPAÑA – Sevilla) - Bronce

 

CINTURÓN MARRÓN Y NEGRO

Categoría ABSOLUTO:

  • Flabio Reis (HISPANIA TEAM – Sevilla) - Oro
  • Alberto González (CRAZY SEVILLA - Sevilla) - Plata
  • Paulo Becerra (DE LA RIVA PORTUGAL – Portugal) - Bronce
  • Jesús Pérez (ROYCE GRACIE HUELVA – Huelva) - Bronce

EQUIPO ROGER GRACIE ESPAÑA

Quisiera agradecer a todos los clubes participantes que sin la participación de sus atletas esta competición nunca se hubiera llevado a cabo. GRACIAS.

BROTHER 4LIFE – Huelva

CAI – CLUB – La Línea – Cádiz

CIA PAULISTA – Granada

CRAZY SEVILLA – Sevilla

DE LA RIVA PORTUGAL – Portugal

DRACULINO TEAM MARBELLA – Málaga

DRACULINO TEAM TARIFA – Cádiz

HAUBERT TEAM – Barcelona

HISPANIA TEAM – Sevilla

POUSADA TEAM JEREZ – Cádiz

ROGER GRACIE ESPAÑA – Málaga

ROGER GRACIE ESPAÑA – Sevilla

ROYCE GRACIE HUELVA – Huelva

ROYCE GRACIE VILLAREAL – Portugal

SOULFIGHTER – Málaga

STELL LEGION – Sevilla

YONG MU DOYAN – Sevilla

ZARATE TEAM – Granada

Y como no agradecer a todos los componentes de mi equipo ROGER GRACIE ESPAÑA su ayuda prestada para llevar este evento a cabo. GRACIAS.

Cartel II Open JIU JITSU Copa Sevilla

INFORMACIÓN IMPORTANTE

1. INTRODUCCIÓN

Un año más, la sede en Sevilla de la filial ROGER GRACIE ANDALUCÍA, ubicada en el centro de artes marciales DRACO FIGHT CLUB (www.dracofightclub.com) , será la encargada de organizar el II OPEN JIU JITSU COPA SEVILLA, con el objeto de continuar con la promoción de nuestro deporte, el Jiu Jitsu, y con la idea de mantener esta cita de carácter anual, como la última competición de la temporada en nuestro país, previo al evento más importante en nuestro continente, el campeonato Europeo de Jiu Jitsu, que se celebra el último fin de semana de Enero.

Esta competición nos ofrece una oportunidad más donde podemos comprobar nuestro estado de forma y técnica, y hacer los ajustes y arreglos oportunos en nuestro entrenamiento, antes del europeo.

2. FECHA – LUGAR – HORA

       FECHA: Sábado 1 de diciembre de 2012

       LUGAR: Universidad Pablo de Olavide, Pabellón Polideportivo Cubierto, ctra de Utrera, Km. 1, Sevilla.

       HORA: Comienzo de la Competición a las 11H.

3. CATEGORÍAS Y REGLAMENTO

BRAZILIAN JIU JITSU:

CINTURÓN: Blanco // Azul // Morado // Marrón // Negro

PESOS: -64Kg (pluma) // -70Kg (pena) // -76Kg (leve) // -82,30Kg (medio) // -88,30Kg (meio-pesado) // -94,30Kg (pesado) // -100,50Kg (super pesado) // +100,50Kg (pesadissimo) (el peso será siempre incluyendo el kimono y cinturón con el que se va a competir)

REGLAMENTO: Según la Federación Internacional de Jiu Jitsu Brasileño (www.ibjjf.com)

4. INSCRIPCIONES

Los atletas deberán inscribirse de la siguiente forma:

       Mandando un email a la siguiente dirección: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla con los siguientes datos:

  • NOMBRE Y APELLIDOS
  • DNI
  • ACADEMIA
  • CIUDAD Y PAIS
  • EDAD (día de la competición)
  • CINTURÓN
  • CATEGORÍA DE PESO

El plazo de inscripción se abre el 5 de Noviembre hasta el 30 del mismo mes a las 14H.

Si la inscripción se abona antes del 20 de noviembre el importe es de 20€.

Si se abona posteriormente a esta fecha, el importe será de 25€.

Los cinturones Marrones y Negros no tendrán que pagar cuota de inscripción.

Cuenta bancaria dónde hacer la inscripción: DEUTSCHE BANK  número  0019    0206    97    4010009200, indicando Nombre Completo y Academia.

4. CONTACTO

Para cualquier duda o aclaración sobre inscripciones, horarios, cronología, etc… pueden escribir un email a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla o bien llamar a los siguientes teléfonos:

Sergio Ruiz – 637374443

Rafa Montes – 656975280

JuanMa Campillo – 667720380

Contamos con vosotros

Por cierto, para los 50 primeros inscritos, de regalo una camiseta del campeonato como esta:

Are you ready?

Más artículos...

Página 93 de 106

93